Команда «Мечты» в Кунгуре и «Девы Пармы» снова ждут гостей

wlbazmvpwlyПермский край уникальный по географическому расположению и по этническому составу населения. Исторически сложилось так, что на его территории бок о бок живут представители  многих  национальностей, для каждой из которых важно сохранить свои традиции, обычаи, язык.

О том, что процесс сохранения и развития идет успешно, можно судить по росту количества и разнообразия национальных творческих коллективов, праздников и  фестивалей  национальных культур.

Одним из таких фестивалей можно считать краевой этно – фестиваль – конкурс «Девы Пармы» — пусть это еще молодой, но уже яркий и перспективный проект. Фестиваль – конкурс проводится в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края, Краевого государственного автономного учреждения  «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики».

Фестиваль зарождался с целью поддержать этно — культуру семи народов, первично населявших Пермский край (коми – пермяки, удмурты, марийцы, манси, татары, башкиры, русские). Развивать интерес к истории края, создавать модные тенденции в одежде и хореографии, посредством возрождения культурного наследия.

В фестивале примут участие театры мод, модные студии, мастера прикладного народного творчества, частные коллекционеры и музейные организации, этно – хореографические коллективы, работающие в жанре творчества народов, населяющих Пермский край.

Мы вновь ожидаем увидеть на конкурсных площадках большое количество интересных и самобытных коллективов со всего Пермского края.

С большой радостью мы ждем жителей и гостей города Кунгура и Кунгурского района на мероприятие, которое пройдет 16 октября  на двух площадках:

11.00 —  начнут свою работу выставочные залы и мастер – классы в МБУК «Дворец культуры «Мечта»

12.00 – торжественное открытие фестиваля. (МБУК «Дворец культуры «Мечта»)

13.00 —  работа конкурсных площадок: номинация «Хореография» — Дворец культуры «Мечта» (г. Кунгур Гоголя, 17) ,

 13.00 — номинация «Мода» — ДШИ им. Р. Н. Розен.( г. Кунгур Гоголя, 34)

15.00 —  Дворец культуры «Мечта» —  торжественное закрытие и награждение лучших коллективов, работающих в жанре этнокультуры.

Положение о фестивале